В Тарусе отметили день рождения Марины Цветаевой

Калужская область. Мирная маленькая Таруса сегодня. Ежегодный Цветаевский праздник. В тридцать второй раз поэтическими чтениями здесь отмечают очередной день рождение Марины Цветаевой.

В провинциальной, летней Тарусе прошли детские годы будущей поэтессы. «Полноценнее, счастливее детства, чем наше в Тарусе, я не знаю и не могу вообразить», — писала в своих воспоминаниях Марина Ивановна. Именно Таруса с ее неповторимым природным колоритом оказала огромное влияние на формирование Цветаевой как русского поэта и всегда была для неё важнейшим источником вдохновения.

Нынче здесь вспоминали не только русскую женщину – одну из ключевых фигур поэзии ХХ века. В Тарусе хорошо помнят и отца Марины — Ивана Владимировича, — профессора Московского университета, известного филолога и искусствоведа. Открытие Цветаевского праздника проходит у бюста Ивана Цветаева.

Здесь, на тарусской земле, Марина Ивановна мечтала быть похоронена. Об этом на берегу Оки свидетельствует памятный камень, на котором высечены слова Цветаевой. Цветы к ее памятнику на набережной возлагают благодарные потомки и почитатели ее творчества. И конечно, на празднике звучат стихи.

В тарусском доме-музее семьи Цветаевых всегда многолюдно. Как это часто бывает, все предметы музея, вся его обстановка собиралась, в прямом смысле, по крупицам. Директор музея Елена Михайловна Климова с энтузиазмом рассказывает о его новых экспонатах.

Воспоминания о летней Тарусе Марина Цветаева пронесла через всю жизнь. До последнего дня. До самого трагического финала. Уходя в вечность.

Другие материалы на эту тему:

Газета «Труд»

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*