IMG_3524

Традиционные поэтические вечера на Спартаковской

Традиции музыкальных салонов и литературных вечеров, заложенные почти две сотни лет назад, по сей день продолжаются в стенах городской усадьбы, а ныне – библиотеки-читальни имени А. Пушкина. Любопытно, что долгое время читальней заведовала старшая дочь Александра Сергеевича — Мария Александровна Гартунг. А до этого в разные годы в старинной усадьбе жили семьи Третьяковых и Мамонтовых.

Поэтические, литературно-музыкальные встречи на Спартаковской улице в Москве, действительно, стали традиционными. В разные годы здесь выступали Илья Эренбург, Василий Гроссман, Ираклий Андронников. Эти залы помнят голоса Викентия Вересаева, Мстислава Цявловского, Дмитрия Благого.

Историческое здание давно не помнит ремонта, не первый год в каминном зале протекает потолок. Тем не менее, здесь все поражает своим великолепием и атмосферой. Металлическая лестница, скрипучие деревянные полы, потолочная лепнина, исторические люстры, действующий камин. Самое главное – это атмосфера, царящая в библиотеке, и, конечно, ее посетители.

IMG_3453Так сложилось, что в городской усадьбе Х1Х века современная поэтесса, член Союза писателей России Галина Балебанова выступает два раза в году — весной и осенью. Свое нынешнее выступление на Спартаковской Галина посвятила Марине Цветаевой. Собравшиеся услышали отрывки из новой книги современной поэтессы «Жизнь не в розовом цвете», которая выходит из печати во Франции. Как и в прежние времена, Пушкинская библиотека продолжает оставаться культурным центром Басманного района столицы.

 

Другие материалы на эту тему:

Библиотека-читальня имени А. Пушкина
Международное информационное агентство «CBS MEDIA»

 

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*