В День Победы и в день рождения Булата Окуджавы

Окуджава_Арбат
9 мая в России отмечают День Победы. Так совпало, что этот праздник совпал с днем рождения поэта, барда и прозаика Булата Окуджавы. Он родился 9 мая 1924 года. В 1942 году Окуджава ушел добровольцем на фронт, был ранен, а в 1944-м демобилизован по состоянию здоровья.

«Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое Отечество…» — пел Окуджава в своей знаменитой песне. В доме № 43 на Арбате поэт жил долгое время. Поэтому именно на этой улице было решено установить памятник всенародно любимому барду. Авторы памятника стремились воссоздать уголок старого арбатского двора. На протяженной площадке, вымощенной булыжником, установлены бронзовые стол и две скамьи, посажено дерево. Внутреннее пространство памятника ограничено с двух сторон стилизованными арками, напоминающими подворотни. На арках выбиты многочисленные цитаты из произведений Окуджавы. Поэт изображен выходящим из проема арки в глубокой задумчивости, опустив голову и спрятав руки в карманы. Его тень, выполненная в бронзе, лежит на мостовой двора.

Булат Окуджава — автор более 200 песен, написанных на собственные стихи, яркий представитель авторской песни в 1950-1980-е гг. Решение о создании памятника, увековечивающего память Булата Окуджавы, было принято через неделю после его смерти, в 1997 году. Тогдашний президент Б. Ельцин подписал соответствующий указ. Открытие памятника было приурочено ко Дню Победы и дню рождения барда.

Песни на стихи Окуджавы звучат более чем в 80 кинофильмах, а песня из фильма «Белорусский вокзал» стала настоящим гимном фронтовиков.

Место проведения мероприятия: памятник Булату Окуджаве на Арбате (Плотников переулок, 24/45).
Начало: 12:30, вход – свободный.

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*