Галина Балебанова расскажет французам о Марине Цветаевой

IMG_0565

3-4 февраля 2018 года в Париже пройдут очередные Дни русской книги и русскоязычных литератур. Мероприятие традиционно организовано ассоциацией «Франция – Урал» в мэрии пятого округа французской столицы, по соседству с величественным Пантеоном, где покоятся останки Вольтера, Жан-Жака Руссо, Виктора Гюго, Эмиля Золя.

Основанные в 2010 году наряду с Премией «Русофония», Дни русской книги ставят своей целью ознакомить и углубить интерес франкоязычных читателей к русскоязычной литературе, а также сблизить культурные пространства франкофонии и русофонии.

Доступные широкой публике, они объединяют встречи с авторами произведений на русском языке и с французскими писателями.

В разные годы в Днях приняли участие известные российские и французские писатели: Борис Акунин, Ольга Седакова, Андрей Макин, Виктор Слипенчук, Бернар Вербер, Василий Голованов, Андрей Курков, Дина Рубина, Захар Прилепин, Людмила Улицкая и многие другие. В 2017 году среди других российских литераторов, свое творчество представила поэтесса Галина Балебанова. Она презентовала книгу своих стихов на французском языке «Апрель в декабре», выпущенную из печати парижским издательством Ddk PARISIS.

В нынешнем году Галина Балебанова приглашена на выставку представить собственный доклад, посвященный Марине Цветаевой. Она подробно расскажет, как личная жизнь русской поэтессы повлияла на творчество Цветаевой. Галина прочитает непосредственно стихи Цветаевой, а также собственные поэтические произведения, посвященные Марине Ивановне.

Ежегодно более 1 500 посетителей имеют возможность напрямую общаться с писателями в рамках презентаций новинок, круглых столов и тематических встреч в роскошных залах мэрии пятого округа.

Дни русской книги в Париже завершатся традиционной церемонией вручения премии «Русофония» за лучший перевод с русского языка.

http://journeesdulivrerusse.fr/wp-content/uploads/2018/01/BROCHURE-PDF-FINAL-04-01.pdf

Адрес: Париж, мэрия 5-го округа

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*