В центре культурной жизни русской эмиграции

Париж. Пятый округ. Улица Валенсии, 11. Старейшая русскоязычная библиотека за пределами России. Дата рождения  – февраль 1875 года. У истоков ее создания — стоял живший в то время во Франции Иван Сергеевич Тургенев. После смерти писателя в 1883 году библиотеке было присвоено его имя.

Во время второй мировой войны библиотека была уничтожена. После своего восстановления в 1959 году, это место вновь стало одним из центров культурной жизни русской эмиграции.

Одно из самых известных стихотворений современной поэтессы о городе любви – Париже – «Как грустно пел аккордеон»… В рамках своего французского турне, связанного с выходом здесь уже второй книги Галины Балебановой, на ее вечер собрались и русские, и французы. Изданная на двух языках, книга посвящена жизни и творчеству Марины Цветаевой. Однако в этот вечер в «тургеневке» звучат стихи не только посвященные поэтессе Серебряного века, а, в первую очередь, о самой жизни в самых разных ее проявлениях.

Эмоции присутствующих традиционно выливаются в овации. А один из зрителей даже сравнил современную поэтессу с ранней Цветаевой. И попросил Балебанову приехать выступить в библиотеку Тургенева снова.

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*