В Елабугу — к Цветаевой, в Казань — к Аксенову

Елабуга. Петропавловское кладбище. Среди вековых сосен и заброшенных могил со стершимися от времени надписями, есть одна могила, к которой не зарастает людская тропа. Ежегодно в конце августа – первой декаде сентября — почитатели творчества поэта Серебряного века Марины Цветаевой приезжают сюда со всего света, чтобы поучаствовать в Днях памяти. Для московской поэтессы Галины Балебановой Цветаева – цельная и трагическая фигура. Вся ее жизнь и творчество наполнены душевными переживаниями, которых на ее женские плечи выпало с избытком.

IMG_3397Вместе с сыном Георгием она приехала в провинциальную Елабугу в эвакуацию. В доме семьи Бродельщиковых на Малой Покровской, который назван сегодня Домом ее памяти, в августе 1941 года прошли последние дни жизни Цветаевой. Всю жизнь ей не хватало любви и понимания.

 Жизнь не в розовом цвете. Новый цикл стихов члена Союза писателей России Галины Балебановой, посвященный Цветаевой. Свой творческий вечер – уже в Казани — современная поэтесса провела в доме писателя Василия Аксенова. Как и дом памяти Цветаевой в Елабуге, дом-музей Аксенова в Казани – знаковые места на татарской земле. Сыну врага народа Василию Аксенову тоже была уготована непростая судьба.

Директор дома-музея Ирина Аксенова рассказывает, как сотрудники музея по крупицам восстанавливали обстановку дома, где прошло детство будущего писателя. Сам Василий Аксенов не раз бывал в этом доме в зрелые годы, но до его открытия в качестве музея не дожил.

Сюда, в настоящий центр культуры, пришли жители Казани, чтобы услышать полюбившиеся и новые поэтические строки современной поэтессы Галины Балебановой, удостоенной в нынешнем году специальной премии за «популяризацию творческого наследия великой русской поэтессы Марины Цветаевой».

Проникновенные строки. В глазах собравшихся — не просто сопереживание. Слезы. Глубоко чувствовать и соотносить свои эмоции с человеческой несправедливостью, подлинной трагедией. Окунуться в мир поэзии современной поэтессы, внимать ее строкам – значит, еще раз прожить вместе с собравшимися испытания, выпавшие на долю людей, при жизни ставшими символами эпохи.

 

Другие материалы на эту тему:

БИМ Радио (г. Казань)

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*