IMG_5361

Поэтесса Галина Балебанова выступила в день рождения Булата Окуджавы

На старом Арбате отпраздновали День Победы и вспомнили классика авторской песни.

Самый главный российский праздник  – День Победы. Переполняющее чувство гордости за нашу страну-победителя в Великой Отечественной войне. Столица традиционно отметила праздник военным парадом, грандиозным салютом и многочисленными концертными площадками по всему городу. Последние годы в День Победы Москва собирает множество людей на старом Арбате, у памятника Булату Окуджаве. Он родился 9 мая 1924 года. Фронтовик, известный поэт, бард и прозаик Булат Окуджава долгие годы жил на Арбате, в доме № 43

— Для меня выступить в концерте, посвященному Дню Победы и дню рождения Булата Окуджавы – большая честь, — рассказала «Труду» участница концерта, московская поэтесса Галина Балебанова. – Любопытно, что люди, проходящие мимо, не торопились уйти, а слушали поэтические строки до самого конца. Это значит, что поэзия жива, что она нужна людям.

В думах тяжелых о старости,
Среди гудящей толпы,
Сердце сжималось от жалости,
Холодастраханужды.
На колченогой скамейке
Мыслями в беды проник
В древнейкак самтелогрейке
Молча сидел старик…   

Это стихотворение Галины Балебановой собравшиеся слушали по-особому: в поэтических строках идет речь о том, как в сегодняшнее время человек встречает старость и есть ли до этого кому-то дело, кроме самого пожилого человека.

— Как и Окуджава, я доживаю свой век на Арбате, — поделилась своими впечатлениями от праздника известная правозащитница Людмила Алексеева. – Я обожаю хорошую песню под гитару, эдакую песню со смыслом, обожаю хорошие, умные стихи, я по-прежнему люблю Окуджаву, и я рада открыть для себя новые, очень интересные, очень талантливые имена. Одно из таких имен – Галина Балебанова и мир ее поэзии.

Памятник Булату Окуджаве – это, по замыслу его создателей, воссозданный уголок старого арбатского двора. На протяженной площадке, вымощенной булыжником, установлены бронзовые стол и две скамьи, посажено дерево. Внутреннее пространство памятника ограничено с двух сторон стилизованными арками, напоминающими подворотни. На арках выбиты многочисленные цитаты из произведений Окуджавы. Поэт изображен выходящим из проема арки в глубокой задумчивости, опустив голову и спрятав руки в карманы. Его тень, выполненная в бронзе, лежит на мостовой двора.

Праздник длился несколько часов. Звучали песни и стихи самого Окуджавы, многих современных авторов, а одни выступавшие сменяли других. Но и по окончании концерта никто не спешил расходиться. Многим хотелось осмыслить услышанное…

IMG_5239Правозащитница Людмила Алексеева.

 

Другие материалы на эту тему:

Газета «Труд»

Facebook

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*