Поэтическая прогулка по Москве с Галиной Балебановой

Все взгляды прохожих в этот день были прикованы к нему – двухэтажному красному автобусу, на борту которого красовалась фотография сияющей Галины Балебановой, а внутри него – она сама. Поэтесса встречала гостей своего творческого вечера. Декорациями для выступления в этот раз она выбрала пейзажи осенней столицы – на ливерпульском автобусе поклонники таланта Галины отправились на поэтическую прогулку по бульварам и улочкам Москвы.

Галина БАЛЕБАНОВА, поэтесса:

— Сейчас мы отправляемся в путешествие по осенней Москве и этот автобус достаточно необычный, потому что в нем будут звучать стихи, я надеюсь, будет очень интересно и радостно.

«Мимо груза чужих забот» катил по осенней столице красный автобус с невероятно теплой компанией внутри. Звучали и новые произведения Галины, и уже давно полюбившиеся публикой. Гости все принимали на «ура», а некоторые стихотворения просили прочитать на бис. У одних в списке любимых «Фары дальнего света», другим по душе «В кругу доброжелателей ревнивых», третьи хотят еще раз услышать «Как гнездо свила свое неумело» в авторском прочтении.

В окнах проплывали улочки столицы, прохожие с зонтиками, золотые деревья. Лирическое настроение сменялось озорным, задушевные разговоры чередовались шутками и смехом.

И вот уже совсем вечер. Столица зажгла тысячи своих огней, бульвары пылали желтой листвой, а автобус возвращался к месту отправления. Редкий случай, когда пробки не раздражали – напротив, только добавляли романтики и, к радости зрителей, позволили вечеру продлиться чуть дольше запланированного. По прибытию гостям не терпелось высказать свои впечатления о поэтической прогулке.

Алексей ТРУШЛЯ:

— Я действительно очень рад, что я попал на эту экскурсию, я думаю, она называется экскурсией, хотя это творческий вечер. Это человек, который нашел слова, нашел мысли и самовыразился, самое главное, так как я Галочку, да извините, я так скажу – Галочку – знаю давно и мне было очень приятно ее видеть в той ипостаси, в которой она стала – она стала поэтессой. Она знает все о чувствах, она знает все о любви, она это отдает людям. Удачи ей и счастья.

Ольга и Антон АГУЛА:

— Такой был необычный творческий вечер, замечательно, что в вот в нашей городской суете, такие будничные дни можно найти время и посетить такое мероприятие и вообще, что есть время для поэзии и что у Галины Балебановой, вот находится вот это вдохновение находится время писать стихи и делиться с нами такими замечательными эмоциями, творчеством, рифмами. Откуда она это берет – она говорит, что она пишет, что ее самое лучшее вдохновение это в метро, как Пушкин – проснулся, даже невозможно представить, что можно находясь вот в таком месте написать вот такие гениальные стихи. Она прекрасная поэтесса, мы впечатлены и вдохновлены.

Алексей  ЖУКОВ:

— Это совершенно потрясающие ощущения, когда ты можешь своего шефа узнать вот по-новому, когда ты каждый день приходишь на работу пишешь информационные тексты, сдаешь и видишь что-то зачёркивается, что-то перечеркивается, что-то переписывается, а потом Галя берет свои стихи и ты понимаешь…

Светлана ПИСКУНОВА:

— …что из них ничего не вычеркнешь, а наоборот прямо вот все в унисон, у меня сегодня было весь вечер в унисон, потому что они были мне настолько близки, я открыла для себя великолепного автора, вы знаете это прекрасно, это просто чудесно, я очень хочу теперь получить книжку и буду читать и сопереживать буквально каждой строчке.

Алексей ЖУКОВ:

— Но самое классное, что ты понимаешь, что правит она не только тебя, вот как там своего подчиненного, а когда она держит в руках текст, бумагу на которой стих и там что-то вычеркнуто, вот буквально вот за час до того, как это стихотворение было представлено и ты понимаешь, что на к себе относиться также строго, как и к тебе, и это здорово.

Геннадий ЧАРОДЕЕВ:

— Что мне лично нравится – мне нравится ее искренность, она пишет искренние стихи, она никому не подражает, вот, хотя очень любит Цветаеву, Ахматову она самовыражается, это очень ценно. СКЛ Видимо, рукой ее водит господь бог сам и диктует какие то строки, которые в общем присущи только ей и мы это ценим очень. Я считаю, что она талантливый очень человек. Для меня, я абсолютно искренне об этом говорю.

Анастасия РУДАКОВА:

— Сейчас я ее открыла совершенно с другой стороны, и вот это даже правки, как сказали коллеги, когда она правит тебя и говорит о том, что можно совершенствоваться, ты понимаешь, что это и в какой-то степени и посыл и к нам, молодым профессионалам, которые тоже должны расти, Галя — вот в этом плане – пример.

Виновница торжества, кажется, тоже осталась довольна вечером. Необычный формат пришелся по душе не только зрителям.

Галина БАЛЕБАНОВА, поэтесса:

— Мне кажется такие неформальные вечера, особенно в такой обстановке, когда это не камерный зал, когда это не поэтический клуб, они всегда делают тебя ближе к зрителю. И мне нравится, что можно менять программу, что можно сначала давать лирику, потом давать гражданскую лирику, потом давать трагические темы и в этом есть прелесть, потому что каждый зритель, который сидит рядом с тобой, он может сам быть соавтором твоего вечера. И это замечательно.

Гости отправились домой перечитывать полюбившиеся стихи, и все гадали – чем же поэтесса удивит их в следующий раз.

 

Другие материалы на эту тему:

Газета «Труд»

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*