В Русском доме Ниццы поэтесса Галина Балебанова отметила день рождения А. Пушкина

Лазурный берег. По неофициальным данным – здесь проживает около 150 тысяч русских. Еще больше россиян ежегодно приезжают сюда, что бы забыть о затянувшейся зиме, прохладном лете и насладиться морем. Практически на каждом шагу  — русская речь. И это не единственное напоминание о России.

В 19 веке город называли – русской Ниццей. Честь ее открытия принадлежит августейшей особе, государыне Александре Федоровне, супруге Николая I . Судьба династии Романовых тесно связана с этим городом. В декабре 1859 года был заложен первый православный храм во имя Св. Александры и Св. Николая. Русская интеллигенция приезжала на Лазурный берег искать вдохновения.

Улица Антона Павловича Чехова. Писатель провел здесь последние годы жизни. Его дама с собачкой – прогуливалась в Ницце — по Английской набережной. Гоголь работал на Лазурном берегу над Мертвыми душами, а Герцен развивал свои революционные идеи.

Сегодня местные жители  узнают о России не только из истории собственного города. Они учат русский язык. Чтобы прикоснуться к великой истории и к поэтическому слову.

Много лет французов и русских объединяет в Ницце «Русский дом». Его руководитель Элен Метлов признается:

— Моя мечта, что бы весь Лазурный берег заговорил по-русски. Начало положено  – в этих стенах французы изучают язык Пушкина. И даже читают стихи Александра Сергеевича на его родном языке.

А день рождения поэта – 6 июня – стал здесь настоящим праздником. Вместе с хозяевами Дома, праздник  отмечала российская поэтесса Галина Балебанова. Её стихи звучали сразу на двух языках… Конечно, слушателям понятна не  каждая фраза, они только начали учить русский, но эмоции иногда для французов значат больше, чем само слово.

Даже в самые непростые времена, невзирая на политесы, культура объединяла людей. Поэтическое слово или бессмертные художественные полотна звучат убедительней любого политика.  

Другие материалы об этом событии

 

Комментарии отсутствуют

Написать комментарий

*