img_9637_1

В Конькове состоялась поэтическая встреча с Галиной Балебановой

Дождливый осенний вечер. Спальный район Москвы – Коньково. Библиотека № 190. Неофициальный культурный центр для местных жителей. Сюда приходят и стар, и млад. Кто-то для того, чтобы полистать периодику или посмотреть фильм. Кто-то – посидеть в интернете и найти новых друзей. Но, конечно, главное предназначение библиотеки – книги. Есенина или Толстого, Акунина или Вознесенского, как и в прежние годы, берут читать домой. Сегодня каждый может получить свободный доступ к книжным фондам и электронным коллекциям.

Время изменило привычный ход жизни библиотек. Теперь это место где собираются для дискуссий, в кружках и клубах по интересам, стремятся повысить компьютерную и информационную грамотность на специальных курсах, получить основы в изучении иностранных языков.

Именно здесь, в читальном зале коньковской библиотеки № 190, поэтесса Галина Балебанова представила поэтическую программу «Дождь шагами меряет планету».

— Районные библиотеки сегодня – это, действительно, своеобразный культурный центр, — рассказала Галина. – Здесь в тишине читального зала поэтическое слово звучит по-особенному. Как будто сверяешь свои стихи с гениальными строками известных поэтов. Поэтому выступать в этих стенах очень интересно.
%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%88%d0%b0_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be
Когда-то Евгений Евтушено заметил:

Людей неинтересных в мире нет
Их судьбы, как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
и нет планет, похожих на неё…

 

img_9661 Эти строки живого классика отечественной поэзии вспомнились не случайно. Для многих пришедших на вечер, творчество Галины Балебановой стало открытием.

— А вы знаете, — спросил поэтессу один из слушателей – что ваши стихи очень музыкальны?

— Я давно хотела написать тексты для песен, но пока это, скорее, вопрос будущего, — ответила Галина Балебанова. – Мне очень любопытно, что вы услышали именно музыку в моих стихах. Для меня это неожиданно.

К слову сказать, мужчин на вечере оказалось намного больше, чем женщин. Но, разве это важно? Главное, что есть интерес к поэтическому слову, считает Галина. Ведь подобные вечера подтверждают: поэзия, к счастью, жива и востребована. А это, пожалуй, и есть главный итог вечера.

Анонс события на сайте управы района

1Комментарий
  • Николай

    17.10.2016 at 00:11 Ответить

    Стихи на вечере в библиотеке, действительно, порадовали)) Создали светлое настроение) Хочется послушать еще и еще раз) Спасибо поэтессе за эмоцию))

Написать комментарий

*